В последнее время клубневая бегония все больше покоряет сердца цветоводов. Популярность этих замечательных растений объясняется разнообразной окраской и обильным продолжительным цветением. Вырастить бегонию по силам даже начинающим садоводам, так как она достаточно неприхотлива.
Бегония была открыта в XVII веке во время экспедиции на Гаити. Описание растения сделал К. Линней и назвал его в честь губернатора Санто-Доминго, большого коллекционера растений – Мишеля Бегона.
Сейчас в продаже достаточно большой выбор сортов этих замечательных многолетних травянистых растений, образующих клубни. Их цветы порою похожи на розы или камелии, с белой, желтой, розовой или красной окраской.
Бегонии прекрасно подходят для оформления цветников и вазонов. Широкие листья этих растений и яркие цветы создают отличный декоративный эффект. Клубневые бегонии гармонично сочетаются со многими низкими однолетними цветущими и декоративно-лиственными растениями. Вазоны с цветущей бегонией, несомненно, станут украшением балкона, террасы или веранды. Очень эффектно и изящно выглядят вазоны и кашпо с ампельными формами клубневой бегонии. К тому же, при правильном уходе, они цветут практически непрерывно всё лето и до самых заморозков.
Эти растения прекрасно чувствуют себя в закрытых помещениях, выносят полутень, но наибольшей декоративности достигают при посадке на освещённых и защищённых от ветра местах. Но все же, цветущие бегонии следует предохранять от попадания прямых солнечных лучей.
Во время цветения бегония очень отзывчива на подкормки. При правильном соблюдении агротехники и условий выращивания бегония почти не поражается болезнями и вредителями.
Тем садоводам, кто еще не имел опыта выращивания клубневой бегонии, рекомендуем попробовать. Это очень увлекательное и благодарное занятие. Успехов вам!